Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Résultats des élections départementales dans l'Hérault

Publié le par Daniel Sario

Liste des cantons  1- Agde, 2- Béziers-1, 3- Béziers-2, 4- Béziers-3, 5- Cazouls-lès-Béziers, 6- Clermont-l'Hérault, 7- Le Crès, 8- Frontignan, 9- Gignac, 10- Lattes, 11- Lodève, 12- Lunel, 13- Mauguio, 14- Mèze, 15- Montpellier-1, 16- Montpellier-2, 17- Montpellier-3, 18- Montpellier-4, 19- Montpellier-5, 20- Montpellier - Castelnau-le-Lez, 21- Pézenas, 22- Pignan, 23- Saint-Gély-du-Fesc, 24- Saint-Pons-de-Thomières, 25- Sète
Liste des cantons 1- Agde, 2- Béziers-1, 3- Béziers-2, 4- Béziers-3, 5- Cazouls-lès-Béziers, 6- Clermont-l'Hérault, 7- Le Crès, 8- Frontignan, 9- Gignac, 10- Lattes, 11- Lodève, 12- Lunel, 13- Mauguio, 14- Mèze, 15- Montpellier-1, 16- Montpellier-2, 17- Montpellier-3, 18- Montpellier-4, 19- Montpellier-5, 20- Montpellier - Castelnau-le-Lez, 21- Pézenas, 22- Pignan, 23- Saint-Gély-du-Fesc, 24- Saint-Pons-de-Thomières, 25- Sète
Canton d'Agde

Inscrits : 39 615 - Abstentions : 18 907 (47,73) - Votants : 20 708 (52,27) - Blancs : 603 (1,52 - 2,91) - Nuls : 295 (0,74 - 1,42) - Exprimés : 19 810 (50,01 - 95,66)

Stéphanie BERGER-GALZY et Philippe TOSELLO-PACE (FN) : 7 750 (19,56 - 39,12) (Bal.)
Marie-Chris FABRE DE ROUSSAC et Sébastien FREY (UD) : 7 171 (18,10 - 36,20) (Bal.)
Agnès GIZARD-CARLIN et Frédéric MARKIDES (UG PS-PCF) : 3 889 (9,81 - 19,63)

Justine FENOY et Igor KUREK (DVD) : 1 000 (2,52 - 5,05)

Canton de Béziers 1

Inscrits : 29 232 - Abstentions : 14 499 (49,60) - Votants : 14 733 (50,40) - Blancs : 492 (1,68 - 3,34) - Nuls : 158 (0,54 - 1,07) - Exprimés : 14 083 (48,18 - 95,59)

Henri BEC et Mme Isabelle DES GARETS (FN) : 6 213 (21,25 - 44,12) (Bal.)
Jean-Michel DU PLAA et Roselyne PESTEIL (SOC) : 3 521 (12,04 - 25,00) (Bal.)
Henri GAS et Christelle PRAX (UMP) : 2 706 (9,25 - 19,21)
Jean-Pierre PEREZ et Martine SOUTY (PCF) 1 442 (4,93 - 10,24)

Mustafa ALICI et Dehlia HARIZ (DVD) : 201 (0,68 - 1,43

Canton de Béziers 2

Inscrits : 24 496 - Abstentions : 13 025 (53,17) - Votants : 11 471 (46,83) - Blancs : 328 (1,34 - 2,86) - Nuls : 156 (0,64 - 1,36) - Exprimés : 10 987 (44,85 - 95,78)

Marie-Emmanuelle CAMOUS et Jean-François CORBIÈRE (FN) 5 026 (20,51 - 45,74) Bal
Muriel CHIFFRE-ABIAD et Michel SUERE (UD) : 2 326 (9,49 - 21,17) Ballotage
Antonio FULLEDA et Isabelle HUGOUNET PULLARA (SOC) : 2 070 (8,45 - 18,84)
Nicolas COSSANGE et Nadia MATEU (PCF) : 756 (3,08 - 6,88)
Priscilla MASTAIN et Roger TOULZA (DVG) : 282 (1,15 - 2,57)
Fatima ALLAOUI et Patrick MUR (EXD) : 267 (1,08 - 2,43)
Sophie MOUCHATI et Olivier VENTURA (DLF) : 260 (1,06 - 2,37)

Canton de Béziers 3

Inscrits : 30 625 - Abstentions : 15 356 (50,14) - Votants : 15 269 (49,86) - Blancs : 566 (1,85 - 3,71) - Nuls : 211 (0,69 - 1,38) - Exprimés : 14 492 (47,32 - 94,91)

Franck MANOGIL et Nicole ZENON (FN) : 6 791 (22,17 - 46,86) Ballotage
Fabienne LANGIN et Claude ZEMMOUR (SOC) : 3 147 (10,27 - 21,72) Ballotage
Colette AMBAL-MATA et Jean-Pascal PELAGATTI BC-UMP) 2 722 (8,88 - 18,78)

Jean-Yves MARTIN et Brigitte VILLALBA-QUILÈS (PCF) : 1 216 (3,97 - 8,39)
Elisabeth PETIOT-CALLEGARI et M. Philippe VIGNON (DVD) : 616 (2,01 - 4,25)

Canton de Cazouls-les-Béziers

Inscrits : 29 510 - Abstentions : 12 931 (43,82) - Votants : 16 579 (56,18) - Blancs : 536 (1,82 - 3,23) - Nuls : 217 (0,74 - 1,31) - Exprimés : 15 826 (53,63 - 95,46).

Marie-Christ AUBERT et Bruno LEROGNON (FN) : 6 530 (22,12 - 41,26) Ballotage

Catherine REBOUL et Philippe VIDAL (SOC) : 4 738 (16,05 - 29,94) Ballotage
Grégoire ANNET et Mme Isabelle BIAU-BOSC (UD) : 2 683 (9,09 - 16,95)
Nadia BLANES et Jérôme VIDAL (PCF) : 1 404 (4,75 - 8,87)

Marjorie JOURDAS et William ROUANET (DIV) : 471 (1,59 - 2,98)

Canton de Clermont l'Hérault

Inscrits : 32 499 - Abstentions : 15 012 (46,19) - Votants : 17 487 (53,81) - Blancs : 644 (1,98 - 3,68) - Nuls : 269 (0,83 - 1,54) - Exprimés : 16 574 (51,00 - 94,78).

Alexandre GESP et Jacqueline REYNES (FN) : 5 079 (15,62 - 30,64) Ballotage
Jean-Luc FALIP et Marie PASSIEUX (SOC) : 4 955 (15,24 - 29,90) Ballotage
Jean COUPIAC et Myriam HUBERT (PG) : 2 379 (7,32 - 14,35)

Yvelise DESCAMPS et Claude REVEL (UMP) : 2 227 (6,85 -13,44)
Philippe HUPPÉ et Sandrine ZWILLER (UDI) 1 047 (3,22 - 6,32)
Alain MORA et Christiane ZELIOLI (UD) : 887 (2,72 - 5,35)

Canton du Crès

Inscrits : 32 547 - Abstentions : 14 726 (45,25) - Votants : 17 821 (54,75) - Blancs : 503 (1,55 - 2,82) - Nuls : 228 (0,70 - 1,28) - Exprimés : 17 090 (52,51 - 95,90).

Yvon PELLET et Claudine VASSAS MEJRI (SOC) : 5 566 (17,10 - 32,57) Ballotage
Lauriane TROISE et Stéphane VINCENT (FN) 5 020 (15,42 - 29,37) Ballotage
Aline DESTAILLATS et Christophe DUDIEUZERE (UMP) : 4 480 (13,76 - 26,21) Ballotage
Nadine CANET et Jean-Philippe CHALVIN (VEC) 2 024 (6,21 - 11,84)

Canton de Frontignan

Inscrits : 35 512 - Abstentions : 17 170 (48,35) - Votants : 18 342 (51,65) - Blancs : 397 (1,12 - 2,16) - Nuls : 291 (0,82 - 1,59) - Exprimés : 17 654 (49,71 - 96,25)

Frédéric BRIAND et Paula LEITAO (FN) : 7 232 (20,36 - 40,97) Ballotage
Pierre BOULDOIRE et Sylvie PRADELLE (SOC) 6 029 (16,97 - 34,15) Ballotage
Christine CAPORICCIO et Thibaut CLERET (UD) : 2 828 (7,96 - 16,02)

Jean-Franck CAPPELLINI et Nadine DESPRETZ (PCF - FG) 1 565 (4,40 - 8,86)

Canton de Gignac

Inscrits : 27 644 - Abstentions : 12 754 (46,14) - Votants : 14 890 (53,86) - Blancs : 522 (1,89 3,51) - Nuls : 187 (0,68 1,26) - Exprimés : 14 181 (51,30 - 95,24)

Monique GUIGNARD et Alexis PESCHER BC-FN : 4 480 16,20 31,59 Ballotage*
Nicole MORERE et Louis VILLARET BC-DVG : 4 457 16,12 31,43 Ballotage*
Gérard CABELLO et Anne-Marie DEJEAN PCF-PS : 3 240 11,72 22,85 Non
Catherine CECCHI et Jean-François ELIAOU BC-UD : 2 004 7,24 14,13 Non

Canton de Lattes

Inscrits : 36 878 - Abstentions : 17 539 (47,56) - Votants : 19 339 (52,44) - Blancs : 459 (1,24 - 2,37) - Nuls : 205 (0,56 - 1,06) - Exprimés : 18 675 (50,64 -96,57)

Christian CLAUSIER et Sylviane GIL (FN) : 5 701 (15,45 - 30,53) Ballotage
Isabelle GUIRAUD et Jean-Pierre RICO (UD) : 5 355 (14,52 - 28,67) Ballotage
Cyril MEUNIER et Patricia WEBER (DVG) : 4 974 (13,48 - 26,63) Ballotage
Bernard LLEDO et Régine VELAY (FG) : 1 342 (3,63 - 7,19)
Michel LENTHERIC et Aurélie MEXANDEAU (VEC) 1 303 (3,53 - 6,98)

Canton de Lodève

Inscrits : 27 314 - Abstentions : 11 688 (42,79) - Votants : 15 626 (57,21) - Blancs : 444 (1,63 - 2,84) - Nuls : 205 (0,75 - 1,31) - Exprimés : 14 977 (54,83 - 95,85)

Marie-Christine BOUSQUET et Jacques RIGAUD (SOC) : 5 446 (19,93 - 36,36) Ballotage
Gérard MAURIN et Sophie Marie RECHER (FN) : 4 347 (15,91 - 29,02) Ballotage
Jean-Pierre MONTEIL et Joana SINEGRE (UD) : 2 776 (10,16 -18,54)
Laurent DUPONT et Laurence MANZANARES (VEC) : 1 282 (4,69 - 8,56)
Marie-Claude BASTIDE et Pascal SANCÉRÉ (FG) 1 126 (4,12 - 7,52)

Canton de Lunel

Inscrits : 34 364 - Abstentions : 17 178 (49,99) - Votants : 17 186 (50,01) - Blancs : 561 (1,63 - 3,26) - Nuls : 315 (0,92 - 1,83) - Exprimés : 16 310 (47,46 - 94,90)

Nicole MINA et Guillaume VOUZELLAUD (FN) : 6 708 (19,52 - 41,13) Ballotage
Claude BARRAL et Bernadette VIGNON BC-SOC : 4 974 (14,47 - 30,50) Ballotage
Patrick BEEUSAERT et Cécile PICQ (UD) : 3 062 (8,91 - 18,77)
Denis PEBRE et Myriam SCHEPPLER (FG) : 1 566 (4,55 - 9,60)

Canton de Mauguio

Inscrits : 37 555 - Abstentions : 17 318 (46,11) - Votants : 20 237 (53,89) - Blancs : 624 (1,66 - 3,08) - Nuls : 232 (0,62 - 1,15) - Exprimés : 19 381 (51,61 - 95,77)

Agnès MULLER et Pierre-Roland et TRANCHAT (FN) : 6 791 (18,08 - 35,04) Ballotage Brice BONNEFOUX et Marie-Thér BRUGUIERE (UMP) : 5 205 (13,85 - 26,86) Ballotage
Marie-Laure ANSELME-MARTIN et Yvon BOURREL (DVG) : 3 575 (9,51 - 18,45)
Daniel BOURGUET et Evelyne LAROIX (DVG) : 3 340 (8,89 - 17,23)
Gilles RIVIERE et Séverine WEISSMANN (DLF) : 470 (1,25 - 2,43)

Canton de Mèze

Inscrits : 30 764 - Abstentions : 14 292 (46,46) - Votants : 16 472 (53,54) - Blancs : 364 (1,18 2,21) - Nuls : 182 (0,59 1,10) - Exprimés : 15 926 (51,77 96,69)

Liliane MOUGIN et Jean-Paul PATUREL (FN) : 5 248 (17,05 - 32,95) Ballotage
Audrey IMBERT et Christophe MORGO (DVG) : 4 377 (14,22 - 27,48) Ballotage
Yann LLOPIS et Eliane ROSAY (UD) 3 091 (10,04 - 19,41)
Brigitte NAVARRO-LAFON et Patrick OLOMBEL (SOC) : 2 332 (7,58 - 14,64)
Emeric BAZALGETTE et Maryse KERAMPRAN-MARTINEZ (PCF - FG) : 878 (2,85 - 5,51)

Canton de Montpellier-Castelnau

Inscrits : 38 536 - Abstentions : 18 985 (49,27) - Votants : 19 551 (50,73) - Blancs : 516 (1,34 - 2,64) - Nuls : 243 (0,63 - 1,24) - Exprimés : 18 792 ( 48,76 - 96,12)

Francine COOPER-CAZABAN et Frédéric LAFFORGUE (UMP) : 5 711 (14,81 - 30,39) Bal
Renaud CALVAT et Dominique NURIT (SOC) : 5 568 (14,44 - 29,63) Ballotage
Elias ATALLAH et Patricia FAUQUIER (FN) : 3 854 (10,00 - 20,51)
Zina BOURGUET et Jérôme BRUWIER (VEC) : 1 849 (4,79 - 9,84)
Carine BARBIER et Robert TRINQUIER (FG) : 1 810 (4,69 - 9,63)

Canton de Montpellier 1

Inscrits : 25 812 - Abstentions : 14 710 (56,99) - Votants : 11 102 (43,01) - Blancs : 422 (1,63 3,80 ) - Nuls : 250 (0,97 - 2,25) - Exprimés : 10 430 (40,41 - 93,95 )

Kévin BENEZETH et Josette GAZU (FN) : 2 288 (8,86 - 21,94) Ballotage
Abdi EL KANDOUSSI et Chantal LÉVY-RAMEAU (DVG) : 1 873 (7,25 - 17,96) Ballotage
Philippe THINÈS et Dalila YOUSFI (SOC) : 1 813 (70,2 - 17,38)
Valérie BRÉARD et Charles KHOURY (UD) : 1 585 (6,14 - 15,20)
Isabel CABECA et Joël VEZINHET (FG) : 1 449 (5,61 - 13,89)
Mahfoud BENALI et Hélène QVISTGAARD (DVG) : 1 127 (4,36 - 10,81)
Julien BONHOMME et Soraya TICHELIKINE (DVG) : 295 (1,14 - 2,83)

Canton de Montpellier 2

Inscrits : 19 343 - Abstentions : 10 943 (56,57) - Votants : 8 400 (43,43) - Blancs : 250 (1,29 - 2,98) - Nuls : 116 (0,60 - 1,38) - Exprimés : 8 034 (41,53 - 95,64)

Michaël DELAFOSSE et Gabrielle HENRY (SOC) : 1 882 (9,72 - 23,43) Ballotage
Gérard FRANCALANCI et Françoise GUETRON-GOUAZÉ (UD) : 1 661 (8,58 - 20,67) Ballotage
Patrick RIVAS et Samira SALOMON (DVG) : 1 606 (8,30 -19,99)
Marc COSSART et Paulette PLÉ (FN) : 1 572 (8,12 - 19,57)
Nicolas DUBOURG et Muriel RESSIGUIER (VEC - FG) : 1 313 (6,78 -16,34)

Canton de Montpellier 3

Inscrits : 28 474 - Abstentions : 15 212 (53,42) - Votants : 13 262 (46,58 ) - Blancs ; 294 (1,03 - 2,22) - Nuls : 161 (0,57 - 1,21) - Exprimés : 12 807 (44,98 - 96,57)

Michèle DRAY-FITOUSSI et Sauveur TORTORICI (DVG) : 2 963 (10,40 - 23,14) Ballotage
Jean-Paul BENGLIA et Jocelyne GOELLER (FN) : 2 407 (8,45 - 18,79) Ballotage
Sylvie BUFFALON et Serge MARTIN (SOC) : 2 210 (7,76 - 17,26)
Sébastien AVALLONE et Alyne BOUIX (UD) : 2 120 (7,44 - 16,55)
Coralie MANTION et Manu REYNAUD (VEC) : 1 473 (5,17 - 11,50)

Marjolaine CHRISTIEN-CHARRIÈRE et Roger MONCHARMONT (FG) : 1 091 (3,83 - 8,52)
Béatrice TAMZARIAN et Thierry TSAGALOS (UC) : 543 (1,90 - 4,24)

Canton de Montpellier 4

Inscrits : 34 095 - Abstentions : 18 000 (52,79) - Votants : 16 095 (47,21) - Blancs : 473 (1,39 - 2,94) - Nuls : 212 (0,62 - 1,32) - Exprimés : 15 410 (45,20 - 95,74)

Cédrick BOSCH et Audrey LLEDO (FN) : 3 979 (11,67 - 25,82) Ballotage
Patricia MIRALLES et Philippe SOREZ (DVG) : 3 209 (9,41 - 20,82) Ballotage
Annie BENEZECH et Christian BENEZIS (SOC) : 2 826 (8,28 - 18,34)
Sylvie MARTEL CANNAC et Michel MOXIN (UMP) : 2 272 (6,66 - 14,74)
Gemel BEN SAÏD et Anne-Rose LE VAN (FG) : 1 135 (3,32 - 7,37)
Pierre-Henry ESCULIER et Monique SEROT CHAÏBI (VEC) : 1 071 (3,14 - 6,95)
Robert ALATI et Johanna BARBOTTI (UDI ) : 471 (1,38 - 3,06)
Katel BACHER et Azédine DOUAIR (DVG) : 447 (1,31 2,90)


Canton de Montpellier 5

Inscrits : 29 555 - Abstentions : 16 116 (54,53) - Votants : 13 439 (45,47) - Blancs : 326 (1,10 - 2,43) - Nuls : 138 (0,47 - 1,03) - Exprimés : 12 975 (43,90 - 96,55)

Maud BODKIN et Jérémie MALEK (DVG) : 2 576 (8,71 - 19,85) Ballotage
François GAUBERT et Geneviève HOLLENDER (FN) : 2 338 (7,91 -18,02) Ballotage
Valérie BRIOT et Youcef SEBBAK (UD) : 2 069 (7,00 - 15,95)
Régine BARTHÉLÉMY et Jérémie IORDANOFF (VEC) : 1 864 (6,30 - 14,37)
Stéphane HERNANDEZ et Sabrina OULD-AKLOUCHE (FG) 1 818 (6,15 - 14,01)
Françoise BONNET et Jacques MARTIN (SOC) : 1 763 (5,96 - 13,59)
Félix ALLARY et Marie-Laure BROUILLARD-TANGUY (MDM) : 547 (1,85 4,22)

Canton de Pezenas

Inscrits : 26 086 - Abstentions : 11 014 (42,22) - Votants : 15 072 (57,78) - Blancs : 389 (1,49 - 2,58) - Nuls : 199 (0,76 - 1,32) - Exprimés : 14 484 (55,52 - 96,10)

Vincent ARNAL et Patricia DESPOTS (FN) : 4 712 (18,06 - 32,53) Ballotage
Julie GARCIN SAUDO et Vincent GAUDY (SOC) : 3 905 (14,96 - 26,96) Ballotage
Gérard DUFFOUR et Géraldine SANCHEZ-D'ETTORE (UD) 3 647 (13,98 - 25,18) Ballotage
Karine BOUTHILLIER et Jérôme IVORRA (FG) : 1 318 (5,05 - 9,10)
Marion BLEIN et Mathieu BOUCHARD (VEC) : 902 (3,45 - 6,23)

Canton de Pignan

Inscrits : 31 163 - Abstentions : 14 489 (46,49) - Votants : 16 674 (53,51) - Blancs : 549 (1,76 - 3,29) - Nuls : 283 (0,91 - 1,70) - Exprimés : 15 842 (50,84 - 95,01)

Colette ORTEGA et Laurent PITHON (FN) : 4 898 (15,71 - 30,92) Ballotage
Anne AMIEL et Jacques MARTINIER (UMP) : 4 100 (13,15 - 25,88) Ballotage
Thierry BREYSSE et Michelle CASSAR (SOC) : 3 533 (11,33 - 22,30)

Serge DESSEIGNE et Anne TITAUT-GROLLEAU (PCF - EELV) : 3 219 (10,32 - 20,32)
Robert Max HADJADJ et Jeannine LACROIX (DIV) : 92 (0,29 0,58)

Canton de Saint-Gély-du Fesc

Inscrits : 33 706 - Abstentions : 14 887 (44,17) - Votants : 18 819 (55,83) - Blancs : 465 (1,38 - 2,47) - Nuls : 193 0,57 1,03 - Exprimés : 18 161 (53,88 - 96,50)

Christian DUPRAZ et Clothilde OLLIER (VEC) : 5 846 (17,34 - 32,19) Ballotage
Laurence CRISTOL et Guillaume FABRE (UMP) : 5 369 (15,92 - 29,56) Ballotage
Charles GALTIER et Stéphanie REVEL (FN) : 4 067 (12,06 - 22,39)
Yvan GARCIA et Amandine RUNFOLA (FG) : 1 238 (3,67 - 6,82)
Hélène DACAL et Jean-Marc LUSSERT (DIV) : 1 221 (3,62 - 6,72)
Alexandre ARGUEL et Marine LAGRÉE (DVD) : 420 (1,24 - 2,31)

Canton de Saint-Pons- de Thomières

Inscrits : 26 404 - Abstentions : 10 845 (41,07) - Votants : 15 559 (58,93) - Blancs : 525 (1,99 - 3,37) - Nuls : 239 (0,91 - 1,54) - Exprimés : 14 795 (56,03 - 95,09)

Kléber MESQUIDA et Marie Pierre PONS (SOC) : 4 708 (17,83 - 31,82) Ballotage

Jean-Marie DELMOTTE et Christel TERRAL (FN) : 4 293 : (16,25 - 29,02) Ballotage
Jacqueline CARABELLI-SEJEAN et Patrice HANRIOT (UMP) : 1 879 (7,11 - 12,70)
Danielle KHALKHAL et M. Gérard MARCOUIRE (DVD) : 1 630 (6,17 - 11,02)
Pascal FRISSANT et Sophie TARBOURIECH (Gauche future - FG) : 1 470 (5,56 - 9,94)
Mme Michelle COMPS et M. Ruben GIMENEZ (VEC) : 815 (3,08 - 5,51)

Canton de Sète

Inscrits : 31 451 - Abstentions : 14 549 (46,26) - Votants : 16 902 (53,74) - Blancs : 242 (0,77 - 1,43) - Nuls : 210 (0,67 - 1,24) - Exprimés : 16 450 (52,30 - 97,33)

Gaëtan LIGUORI et Myriam ROQUES (FN) : 5 194 (16,51 -31,57) Ballotage
Véronique CALUEBA-RIZZOLO et François LIBERTI (FG) : 4 173 (13,26 - 25,37) Ballotage
Romain FERRARA et Pierrette ROUCOULET (UD) 3 891 (12,37 - 23,65)
ean-Louis DOUCET et Véronique MAUROY (SOC) : 1 486 (4,72 - 9,03)
Françoise ALAMARTINE et Laurent HERCÉ (VEC) : 898 (2,85 - 5,46)
Enzo FERRARA et Marie-Françoise GUIGOU (DLF) : 808 (2,56 - 4,91)

Commenter cet article