Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Départementales 2015 : Les résultats du PCF-Front de gauche

Publié par Daniel Sario

Christian Favier réelu dans le Val de Marne laisse éclater sa joie. Ce département reste au PCF
Christian Favier réelu dans le Val de Marne laisse éclater sa joie. Ce département reste au PCF
  • Le PCF était présent dans 42 départements métropolitains sur 91 au second tour des élections départementales du 29 mars 2015. Il conserve la présidence du Val de Marne mais perd celle de l’Allier.
  • Au second tour, le PCF a participé à 136 binômes répartis comme suit : 90 sous l’étiquette Front de gauche ou PCF, 25 en association avec un candidat PS, 8 avec un candidat EELV, 5 avec un divers gauche, 4 avec Ensemble ou la FASE, 2 avec le PG, 1 avec le MRC et 1 avec le PRG.
  • Le binôme avec le PCF l’a emporté dans 93 cas : 63 fois sous l’étiquette Front de Gauche-PCF ou Front de gauche, 16 fois en association avec le PS, 5 fois en association avec EELV, 3 fois avec Ensemble ou la FASE, 2 fois avec des divers gauche, 1 fois avec le MRC, 1 fois avec le PRG et 1 fois avec le PG (5).
  • Les nouvelles assemblées départementales comptent 159 élus PCF et apparentés FG (1) auxquels on peut ajouter 7 alliés d’autres formations du FG (2, 3 et 4).
  • Le PCF comptait 227 élus (avec les apparentés) avant ce scrutin. Cette perte est principalement imputable à la suppression d’un grand nombre de cantons où le sortant était communiste ou apparenté (voir le détail par département). Dans l’ensemble cependant et en dépit de quelques inégalités, on peut noter une progression du vote PCF-FG un peu partout en France y compris dans les départements où l’on n’apparaît pas au second tour.

AIN : 0 (0)

Pas de présence au second tour

AISNE : 5 (11 dont 8 IDG-rénovateurs communistes). Suppression des cantons d’Anizy-le-Château (IDG), Le Catelet (PCF), Coucy-le-Château (IDG), Craonne (IDG), La Fère (IDG), Saint-Quentin Sud (IDG), Saint-Simon (IDG), Soissons-Nord (PCF) et Vermand (IDG)

  • Bohain-en-Vermandois : Michel Collet PS et Monique Sébastijan PCF : 4 033 (50,51). Elus face au FN
  • Chauny : Jean-Luc Lanouilh PCF et Fabienne Marchionni PCF: 5 187 (59,88). Elus face au FN
  • Hirson : Ginette Devaux PCF et Jean-Jacques Thomas (PS) : 3 588 (45,17) Battus face au FN
  • Soissons 2 : Retrait de Karine Moreira PCF et Serge Vallée PCF (28,07). La droite élue.
  • Tergnier : Michel Carreau PCF et Caroline Varlet PCF : 5 071 (53,16) Elu face au FN

ALLIER : 8 (9) Suppression de 5 cantons dont le sortant était communiste : Chevagnes, Ebreuil, Hérisson, Lurcy-Lévis et Le Montet. Il n’y a pas que la perte de Bourbon-L’archambault pour 48 voix qui explique la perte du département. A souligner cependant l’élection d’un binôme PCF-Font de gauche dans la ville de Montluçon pour la première fois depuis 2004.

  • Bourbon-L’archambault : Pakiwa Laloué- Buguet PCF et Nicolas Thomet PCF : 3 760 (49,68) Battus par la droite
  • Commentry : Elisabeth Blanchet PCF et Sylvain Bourdier PCF : 3 170 (45,42) Battus par la droite
  • Cusset : Magali Dubreuil EELV et Christian Fournier PCF : 2 196 (36,99) Battus par la droite
  • Dompierre-sur-Besbre : Valérie Gouby (DVG) et Alain Lognon PCF : 4 524 (57,56). Elus face à la droite.
  • Gannat : Dominique Bidet PCF et Aline Jeudi (PS) : 3 100 (37,67) Battus par la droite
  • Huriel : Séverine Fenouillet PCF et Michel Tabutin PCF : 3 283 (46,37). Triangulaire avec FN et droite
  • Montluçon 2 : Geneviève De Gouveia (PCF) et Christian Sanvoisin FG : 2 587 (51,26). Elu face à la droite
  • Montluçon 3 : Pierre Mothet PCF et Josette Simonet FG) : 2 625 (39,08). Battus par la droite.
  • Saint-Pourçain-sur-Sioule : Hélène Daviet (PS) et Thierry Guillaumin PCF : 2 367 (33,93). Battus par la droite.
  • Souvigny : Jean-Paul Dufregne PCF et Marie-Françoise Lacarin PCF : 3 814 (54,70) Elus au 1er tour.

HAUTES-ALPES : 0 (0)

Pas de présence au second tour

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE : 0 (2). Effet de la suppression de Manosque S/E et de Moustier-St Marie

  • Manosque 3 : Martine Carriol FG et Yannick Philipponneau PCF : 1 678 (43,94). Battu par la droite. Mauvais report PS

ALPES-MARITIMES : 2 (3) Suppression du canton de l’Escarène et remodelage des cantons de Nice ville (de 14 à 9) qui aboutit à la perte de Nice 4. Il fallait bien trouver un siège à Dominique Estrosi- Sassone, l’ex du maire de Nice..

  • Contes : Valérie Tomasini PCF et Francis Tujague PCF : 7 164 (43,76). Triangulaire

ARDECHE : 2 (1) La suppression du canton de Rochemaure où Robert Cotta était sortant n’a pas suffi à la sortir..

  • Le Pouzin : Robert Cotta PCF et Dominique Palix DVG : 2 771 (42,04). Triangulaire

ARDENNES : 0 (0)

Pas de présence au second tour

ARIEGE : 0 (0)

  • Val d’Ariège : Marcel Lopez PCF et Kathie Wersinger Gauche écolo : 1 741 (40,00). Battus par le PS

AUBE : 0 (2) Effet de la suppression des cantons de Romilly 2 et de la Chapelle Saint-Luc

Pas de présence au second tour

AUDE : 0 (2) Suppression du canton de Conques-sur-Orbiel et perte de Coursan

Pas de présence au second tour

AVEYRON : 1 (0)

  • Millau-1 : Corinne Compan PCF et Jean Dominique Gonzales PS : 2 289 (35,14) Triangulaire.
  • Rodez-Onet : Sylvie Foulquier-Kabiti FG et Jean-Louis Roussel PCF : 2 197 (48,31). Droite élue. Mauvais report

BOUCHES-DU-RHONE : 5 (6) Suppression des cantons de Port-Saint-Louis-du-Rhône et Aubagne-Ouest

  • Arles : Nicolas Koukas PCF et Aurore Raoux FG : 12 223 (53,12). Face au FN
  • Aubagne : Stéphanie Harkane PS et Frédéric Rays PCF : 7 422 (32,38). Battus triangulaire avec droite et FN
  • Gardanne : Rosy Inaudi EELV et Claude Jorda PCF : 12 137 (51,24). Face au FN.
  • Martigues : Gérard Frau PCF et Evelyne Santoru-Joly PCF : 13 994 (58,68). Face au FN.

CALVADOS : 0 (0)

Pas de présence au second tour

CANTAL : 0 (0)

Pas de présence au second tour

CHARENTE : 3 (1) Suppression des cantons de Ruelle-sur-Touvre et Saint-Amant-de-Boixe

  • Boixe-et-Manslois : Patrick Berthault PCF et Nicole Bonnefoy PS : 4 157 (64,37). Elus face au FN
  • Touvre-et-Braconne : Jacques Persyn PCF et Fatna Ziad FG : 3 903 (67,40). Elus face à la droite.

CHARENTE MARITIME : 0 (0)

Pas de présence au second tour.

CHER : 4 (8) Suppression des cantons d’Aix-D’angillon, de Graçay et de Sancergues. Remodelage de Bourges de 5 à 4 cantons.

  • Chârost : Roger Jacquet PCF et Nadine Mechin EELV : 2 266 (47,28). Battus face à la droite profitant du report FN.
  • Vierzon-1 : Karine Chêne PCF et Mounire Lyame FG : 2 823 (61,96). Elus face au FN.
  • Vierzon-2 : Jean-Pierre Charles PCF et Delphine Pietu FG : 3 464 (58,75). Elus face au FN.

CORREZE : 0 (4) : Suppression des cantons de Brive S/0, Tulle urbain Sud et Vigeois. Perte d’Argentat.

Pas de présence au second tour

CORSE du SUD : 0 (0)

Pas de présence au second tour

HAUTE CORSE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

CÔTES D’ARMOR : 6 (3) Suppression de deux cantons : Collinée et Saint-Nicolas-du-Petén

  • Bégard : Cindirella Bernard PCF et Vincent Lemeaux (PS) : 5 025 (61,06). Elus face à la droite.
  • Lannion : Claudine Fejean PCF et Patrice Kervaon (PS) : 4 595 (62,14). Elus face à la droite.
  • Plenée-Jugon : Monique Hameon PCF et Didier Yon (Apparenté PCF) : 4 011 (54,6). Elus face à la droite.
  • Plestin-les-Grèves : André Coent (PS) et Claudine Le Bastard PCF. 4 612 (52,28). Elus face à la droite.
  • Ploufragran : Jean-Marc Dejoué PCF et Christine Orain-Grovalet (PS) : 4 342 (55,88). Elus face à la droite.

CÔTES d’OR : 0 (0)

Pas de présence au second tour

CREUSE : 0 (1) : Suppression du canton de Guéret Nord.

Pas de présence au second tour

DORDOGNE : 5 (5) Suppression des cantons de La Force, Périgueux-Nord-Est, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvigues, Savignac-les-Églises

  • Isle-Manoire : Jacques Anzou (PCF) et Marie-Claude Varaillas (PCF) : 5 422 (71,34). Elus face au FN.
  • Pays de la Force : Colette Veyssiere FG et Armand Zaccaron (PCF) : 4 134 (62,38). Elus face au FN.
  • Terrason-Lavilledieu : Régine Anglard PS et Michel Lajugie PCF : 4 468 (57,28).
  • Trelissac : Francis Colbac PCF et Méloë Colbac-Beauvieux PCF : 1 664 (24,25). Retrait du ballotage face à PS.

DOUBS : 0 (0)

Pas de présence au second tour

DRÔME : 0 (1) Suppression du canton de Die

Pas de présence au second tour

EURE : 3 (4) Remodelage de Gisors, Brionne, Pont-de-l'Arche et Saint-André-de-l'Eure où nous avions quatre sortants.

  • Pont-de-l’Arche : Maryannick Deshayes EELV et Gaëtan Levire PCF : 3 801 (41,21). Elus sur triangulaire.
  • Saint-André-de-l’Eure : Serge Masson FG et Andrée Oger PCF : 3 724 (35,81). Elus sur triangulaire.

EURE et LOIR : 0 (0)

Pas de présence au second tour

FINISTERE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

GARD : 7 (8) : Suppression des cantons de Genolhac et de Rhôny-Vidourle

  • Ales 1 : Geneviève Blanc EELV et Jean-Michel Suau PCF : 5 086 (40,82). Elus sur triangulaire avec Droite et FN
  • La Grand Combe : I. Fardoux-Jouve PCF et Patrick Malavieille PCF : 4 729 (53,03). Elu au 1er tour
  • Nîmes 2 : Christian Bastid PCF et Amal Couvreur FG : 3 608 (37,21) Triangulaire remportée sur FN et Droite.
  • Rousson : Cathy Chaulet FG et Jacky Valy PCF : 7 200 (55,35). Elus face au FN

HAUTE-GARONNE 0 (2) : Suppression des cantons d’Aurignac et de Saint-Martory

Pas de présence au second tour

GERS : 0 (3) : Effet de la suppression de cantons à sortant PCF : Mauvezin, Marciac et Miélan, mais aussi MRC (Plaisance).

Pas de présence au second tour

GIRONDE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

HERAULT : 2 (3) Effet de la suppression des cantons de Murviel-lès-Béziers et Aniane.

  • Sète : Véronique Calueba-Rizzolo FG et François Liberti PCF - 8 801 (52,18). Elus face au FN

ILLE et VILAINE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

INDRE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

INDRE et LOIRE 0 (2) : Effet du remodelage du canton de St-Pierre-des-Corps et de la suppression de Montrésor.

Pas de présence au second tour

ISERE : 5 (7) Effet de la suppression des cantons de Roussillon et de Rives

  • Echirolles : Daniel Bessiron Apparenté PCF et Sylvette Rochas (PCF) : 7 560 (63,43). Face au FN.
  • Fontaine-Seyssinet : Khadra Gaillard (PCF) et Guillaume Lissy PS : 6 490 (53,46). Face à la droite
  • Le haut-Grésivaudan : Roger Cohard PCF et Florence Guesdon PS : 6 697 (47,23). Battu par la droite
  • Saint-Martin-d’Hères : Françoise Gerbier PCF et David Queiros PCF : 7 238 (68,58). Elus face au FN.

JURA : 0 (1) : Suppression du canton de Gendrey

Pas de présence au second tour

LANDES : 3 (1)

  • Orthe et Arrigans : Rachel Durquety PS et Yves Lahoun PCF : 5 310 (54,66). Elus face à la droite.
  • Seignanx : Eva Belin FG et Jean-Marc Lespade PCF : 4 471 (100,00). Désistement du PS

LOIR et CHER : 0 (0)

Pas de présence au second tour

LOIRE : 4 (3)

  • Firminy : Nathalie Desa-Ferriol FG et Marc Petit PCF : 6 036 (58,82). Elus face au FN.
  • Montbrisson : Laure Pardon FG et Serge Vray PCF : 5 612 (36,67). Battus par la droite.
  • Renaison : Violette Auberger PCF et Jean Bartholin FG : 4 758 (37,58). Elus dans une triangulaire.
  • Saint-Etienne 2 : Christine Cauet DVG et Marc Faure PCF : 3 436 (42,76). Battus par la droite.

HAUTE LOIRE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

LOIRE ATLANTIQUE : 0 (1). Suppression du canton de Montoir et remodelage du canton de Rezé

Pas de présence au second tour

LOIRET : 0 (3) : effet de la suppression des cantons de Chapelles-sur-Loing, Ingré et Orléans-La Source

Pas de présence au second tour

LOT : 0 (1) Suppression du canton de Bretenoux

Pas de présence au second tour

LOT-et-GARONNE : 2 (1) Malgré la suppression du canton de Bougon et le remodelage du nouveau canton.

  • Forêt de Gascogne : Raymond Girardi PCF et Hélène Laulan FG : 3 165 (42,20). Triangulaire.

LOZERE : 2 (1) Suppression du canton de Saint-Germain-de-Calberte intégré dans le nouveau canton du Collet-de-Dèze

  • Le Collet-de-Dèze : Robert Aigouin PCF et Michèle Manoa FG : 1 930 (72,69). Elus face à la droite.
  • Florac : Christian Causse GU et Flore Thérond PG : 524 (23,35). Retrait du ballotage face au PS et DVG.

MAINE et LOIRE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

MANCHE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

MARNE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

HAUTE MARNE : 0 (2) Perte des deux cantons de Saint-Dizier suite au redécoupage de la ville en quatre

Pas de présence au second tour

MAYENNE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

MEURTHE-ET-MOSELLE : 7 (8) suppression ou remodelage des cantons d’Audun-le-Roman, Bayon, Briey, Conflans-en-Jarnisy, Hesserange et Homécourt

  • Jarny : Jean-Pierre Minella PCF et Manuela Ribeiro EELV : 6 403 (57,54). Elus face au FN.
  • Lunéville-2 : Barbara Sarde PS et Christophe Sonrel PCF : 3 881 (29,58). Retrait. Election de la Droite face au FN.
  • Mont-Saint-Martin : Serge De Carli PCF et Monique Poplineau PCF : 4 322 (58,03). Elu face au FN.
  • Pays de Briey : André Corzani PCF et Rosemary Lupo FG : 5 481 (53,80). Elus face au FN.
  • Villerupt : Alain Casoni PCF et Annie Silvestri PCF : 4 074 (64,90). Elus face au FN.

MEUSE : 2 (1)

  • Etain : Jean Picart FG et Marie-Astrid Strauss PCF : 1 553 (35,98). Elus dans une triangulaire.

MORBIHAN : 0 (1) Perte suite au remodelage du canton d’Hennebont

Pas de présence au second tour

MOSELLE : 0 (1) Perte suite à la suppression du canton de Moyeuvre-Grande

Pas de présence au second tour

NIEVRE : 0 (1) Perte d’un siège suite à la suppression du canton de Guérigny

  • Varenne - Vauzelle : Lionel Lecher PCF et Martine Renault DVG : 2 067 (38,31). Battus dans une triangulaire.

NORD : 10 (14) Au total le redécoupage fait perdre 11 cantons au PCF-FG dans ce département. Suppression des cantons d’Arleux (intégré à Aniche), Bavay et Berlaimont (regroupés dans le canton d’Aulnoye-Aymeries) et Bouchain (transféré dans le canton de Denain), de Condé-sur l’Escaut (transféré dans le canton de Marly, à droite) , Douai Nord et Douai Sud (concentration dans le canton de Douai avec 6 autres communes et élection de la droite), de Marchiennes (transféré dans le canton de Sin-le-Noble, socialiste), de Valenciennes Nord, sud et Est (exemple édifiant que ce redécoupage avec la concentration de ces trois cantons auxquels on a rajouté la commune de droite de Saint-Saulve qui fait passer l’ensemble du canton à l’UMP-UDI).

  • Aniche : Charles Beauchamp PCF et Maryline Lucas PCF : 10 290 (54,48). Elus face au FN.
  • Saint-Amand-les-Eaux : Claudine Deroeux PCF et Eric Renaud PCF : 10 792 (58,66). Elus face au FN.
  • Aulnoye-Aymeries : Bernard Baudoux PCF et Marie-Aline Breda PCF : 9 024 (53,15). Elus face au FN.
  • Aulnoy-lez-Valenciennes : Isabelle Choain PCF et Jean-Claude Dulieu PCF : 9 456 (54,62). Elus face au FN.
  • Denain : Michel Lefebve PCF et Isabelle Zawieja-Denizon PCF : 10 030 (51,43). Elus face au FN.

OISE : 4 (2) Suppression du canton de Ribécourt-Dreslincourt intégré dans le nouveau canton de Thourotte.

  • Montataire : Alain Blanchard PCF et Catherine Dailly PCF : 5 679 (53,03). Elus face au FN.
  • Thourotte : Hélène Balitout PCF et Sébastien Nancel Apparenté PCF : 6 200 (51,59). Elus face au FN.

ORNE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

PAS-DE-CALAIS : 4 (11). La perte est sévère mais comme dans le Nord, elle trouve son explication dans un redécoupage, ici plus qu’ailleurs, honteux. Remodelage des 4 cantons de Calais en trois avec suppression de Calais sud-est, et des cantons de Divion (transfert dans le canton de Auchel), de Houdain (transfert dans le canton de Bruay-la Buissière, socialiste), de Rouvroy (transfert dans le canton de Harnes), de Noyelles-sous-Lens (transfert dans le canton de Harnes), de Samer (transfert dans le canton de Desbres pour sauver le PS du FN) et de Vitry-en-Artois (transfert dans le canton de Brebières pour les mêmes raisons). Le redécoupage du canton de Harnes est une vraie boucherie avec l’ajout de 6 communes à fort vote FN. La perte du canton de Lillers avec l’adjonction de 13 communes marquées à droite ou FN était annoncée.

  • Auchel : Ludovic Guyot (PCF) et Danièle Seux (PCF) : 5 861 (51,83). Elus face au FN.
  • Avion : Audrey Dautriche (PCF) et Jean-Marc Tellier (PCF) : 7 833 (57,38). Elus face au FN.
  • Harnes : Valérie Cuvillier FG et Bruno Troni (PCF) : 6 772 (47,37). Battu par le FN qui profite des voix de droite.
  • Lillers : Carole Dubois (PCF) et René Hocq PCF 5 992 (36,38). Battus dans une triangulaire

PUY-DE-DÔME : 2 (6) Suppression des cantons de Saint-Gervais- d’Auvergne et Menat rattachés au canton de Saint-Éloy-les-Mines (socialiste), du canton de Combronde rattaché à Saint-Georges-de-Mons, de Culhat qui est transféré dans le canton de Lezoux (socialiste) et de Courpière dans le canton des Monts du Livradois qui se voit gonflés de 6 nouveaux cantons dont 4 qui font basculés le canton au PS.

  • Aubière : Laurence Mioche-Jacquesson PS et Eric Sinsard PCF : 3 353 (49,68). Battu par la droite. Mauvais report.
  • Billom : Jocelyne Glace-Le Gars PCF et Jacky Grand PCF : 5 308 (66,18). Face au FN.
  • Les Monts du Livradois : Ghislaine Dubien PCF et Eric Dubourgnoux PCF : 3 514 (49,15). Battus par le PS.
  • St-Georges-de-Mons : M. Gregory Bonnet GC-FG et Clémentine Raineau GC-FG : 2 872 (51,07). Elus Face au PS.

PYRENEES ATLANTIQUE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

HAUTES-PYRENEES : 2 (1) Suppression

  • Bordères-sur-l’Echez : M. Jean Buron PCF et Andrée Souquet PCF : 2 544 (53,82). Elus face à un DVG.

PYRENEES ORIENTALES ; 5 (3) Suppression des cantons d’Olette, Prades et remodelage de Perpignan avec la suppression de trois cantons.

  • Les Aspres : René Olive PS et Edith Pugnet PCF : 5 518 (41,29). Triangulaire.
  • Perpignan 3 : Françoise Fiter PCF et Jean Vila PCF : 4 665 (58,33). Elus au 1er tour
  • La plaine d’Illibéris : Nicolas Garcia PCF et Marie-Pierre Sadourny PS : 4 713 (35,20). Triangulaire.
  • La Vallée de l’Agly : Lola Beuze PCF et Charles Chivilo PRG : 4 739 (36,95). Triangulaire.

BAS-RHIN : 0 (0)

Pas de présence au second tour

HAUT-RHIN : 0 (0)

Pas de présence au second tour

RHONE : 0 (3) Effet direct de la suppression des cantons de Givors, de Vénissieux Nord et Sud qui sont rattachés à la Métropole de Lyon.

Pas de présence au second tour

HAUTE-SAONE : 0 (0)

Pas de présence au second tour

SAÔNE-ET-LOIRE : 2 (1) Création du canton de Saint-Vallier inclus dans celui de Montceau-les-Mines Sud d’où Alain Philibert était sortant. .

  • Saint-Vallier : Eda Berger PCF et Alain Philibert PCF : 2 956 (55,30). Elus face au PS.

SARTHE : 0 (2) Suppression des cantons d’Allonnes, transféré dans le canton de Le Mans 7, et de La Chartre-sur-le Loir rattaché dans le canton de Chateau-du-Loir. Les nouveaux cantons vont respectivement au PS et à la droite.

  • Le Mans 5 : Yves Calippe PCF et Jacqueline Pedoya PS : 3 122 (63,73). Elus face au FN

SAVOIE : 0 (1) Suppression du canton d’Aiguebelle intégré au canton de Saint-Pierre-D’albigny marqué à droite. Le canton de La Chambre (sortant PG) a été rattaché au canton de Saint-Jean-de-Maurienne.

  • St-Jean-de-Maurienne : Corinne Chaumaz PCF et Jean-Louis Portaz PG : 2 730 (38,81). Battus face à l’UDI.
  • Ugine : Agnès Crépy PCF et Pierre Duc FG : 1 343 (20,46). Battus dans une triangulaire avec Droite et FN.

HAUTE SAVOIE : 0 (0)

Pas de présence au 2ème tour

SEINE-MARITIME : 4 (10) Les cantons de Dieppe 1 et 2 ont reçu un tel traitement de choc qu’il est impossible de le résumer. Il fallait éliminer Sébastien Jumel, le maire PCF de cette ville, dans le premier canton, c’est fait ! Il fallait également faire disparaître les élus communistes des cantons du Havre 2, 7, 8 et 9 : le redécoupage de la ville s’en est chargé sauf dans le canton du Havre 3.

  • Dieppe 1 : Emmanuelle Caru- Charreton PCF et Sébastien Jumel PCF : 5 790 (44,91). Battus face à la droite.
  • Le Havre 3 ; Sophie Hervé PCF et Jean-Paul Lecoq PCF : 5 123 (67,23). Elus face au FN.
  • Saint-Etienne-du-Rouvray : Séverine Botte FG et Hubert Wulfranc PCF : 5 582 (68,69). Elus face au FN.
  • SEINE-ET-MARNE : 1 (2) Suppression du canton de Dammatin-en-Goële dont le sortant Bernard Corneille (PG) rejoint le binôme de Marianne Margaté à Mitry-Mori.
  • Champs s/Marne : Daniel Badiata- Kanza EELV et Maud Tallet PCF : 2 635 (21,63). Retrait de la liste face au PS.
  • Mitry-Mory : Bernard Corneille PG et Marianne Margaté PCF : 9 109 (54,66). Elus face au FN.
  • Nangis : Marina Descotes-Galli PCF et Christophe Martinet PS : 5 563 (29,08). Retrait de la liste. Droite Elue.

YVELINES : 0 (1) Perte du canton de Limay suite à son remodelage par l’adjonction de trois communes de droite.

Pas de présence au 2ème tour

DEUX-SEVRES : 0 (0)

Pas de présence au 2ème tour

SOMME : 5 (5 dont un élu apparenté) Suppression des cantons de Nesle, Picquigny, Hallencourt et remodelage d’Amiens de 8 à 7 cantons.

  • Abbeville 1 : Brigitte Lamarre PCF et Emmanuel Sergen (PS) : 2 532 (26,56). Retrait du ballotage. Droite élue sur FN.
  • Amiens 1 : Claude Chaidron PCF et Dolores Esteban PCF : 2 945 (59,47). Elus face au FN. Liste dissidente PCF-PS
  • Amiens 3 : Marion Lepresle EELV et Jean-Claude Renaux PCF : 3 673 (45,38). Elus face à la Droite et au FN.
  • Amiens 4 : Nathalie Marchand PCF et Jean-Louis Piot PS : 4 647 (59,79). Elus face au FN.
  • Flixecourt : René Lognon PCF et Nathalie Temmemann PS : 4 608 (59,03). Elus face au FN.

TARN : 0 (2) Suppression des cantons d’Albi-Nord-Ouest et de Carmaux-Nord et remodelage. Les deux nouveaux cantons passent au PS.

Pas de présence au 2ème tour

TARN-ET-GARONNE : 0 (0)

Pas de présence au 2ème tour

VAR : 0 (0)

La Seyne-sur-Mer 1 : Marie Bouchez PS et Anthony Civettini PCF : 7 733 (46,89). Battus face au FN.

VAUCLUSE : 2 (1) Suppression du canton d’Avignon Est (sortant PCF)

  • Avignon 3 : André Castelli PCF et Delphine Jordan PCF : 6 327 (52,12). Elus face au FN.
  • Bollène : Annie André PCF et Jean-Pierre Lambertin PS : 5 216 (42,17). Battus face au FN.
  • Le Pontet : Paul Djeorgevitch PCF et Muriel Duenas FG : 3 130 (21,52). Battus dans une triangulaire avec droite et FN.

VENDEE : 0 (0)

Pas de présence au 2ème tour

VIENNE : 0 (0)

Pas de présence au 2ème tour

HAUTE-VIENNE : 4 dont 3 PCF et 1 ADS (contre 5 PCF et 6 ADS). Suppression des cantons de Chateauneuf-la-Foret (vers canton des Eymoutiers), Laurière (vers le canton d’Ambazac), Nieul (vers canton de Couzeix), Saint-Mathieu (vers le canton de Rochechouart) et Saint-Sulpice-les-Feuilles (vers le canton Chateauponsac), Unification des deux cantons de Saint-Junien.

  • Châteauponsac : Christèle Brunet FG et Jean-Pierre Drieux ADS-FG : 3 091 (46,31). Battus. Très mauvais report PS
  • Rochechouart : Guy Baudrier ADS et Hélène Tricard ADS-FG : 2 030 (27,47). Retrait. Election du PS.
  • Saint-Junien : Pierre Allard ADS-FG et Sylvie Tuyeras PCF : 5 788 (71,47). Elus face au FN.
  • Eymoutiers : Thierry Lafarge PCF et Jacqueline Lhomme-Léoment PCF : 3 914 (51,83). Elus face à PS.

VOSGES : 0 (0)

Pas de présence au second tour

YONNE : 0 (2) Suppression du canton d’Ancy-le-Franc, noyé dans le nouveau canton de Tonnerrois (droite) et du canton de Sens sud-est fondu dans le nouveau canton de Sens1 (droite).

Pas de présence au second tour

TERRITOIRE de BELFORT : 0 (0)

Pas de présence au second tour

ESSONNE : 1 (4) Suppression et transfert des cantons de Grigny (vers Viry-Chatillon) et Morsang-sur-Orge (vers Sainte-Geneviève-des-Bois). Perte de Corbeil-Essonnes au profit de la droite dès le 1er tour à la suite d’un couac avec le PS et les Verts.

  • Athis-Mons : Sylvie Clerc PCF et Patrice Sac PS : 6 440 (47,93). Battus par la Droite. Dissidence PG.
  • Dourdan : Maryvonne Boquet PS et Bernard Vera PCF : 8 730 (42,25). Battus par la droite.
  • Sainte-Geneviève-des-Bois : Frédéric Petitta PS et Marjolaine Rauze PCF : 9 613 (52,55). Dissidence PG
  • Viry-Châtillon : Paul Da Silva PG et Eveline Le Briand PCF : 5 290 (47,38). Battus par la droite (report des voix FN).

HAUTS-DE-SEINE : 6 (8) Suppression de 7 cantons : Colombes NE, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Malakoff, Nanterre Nord, Nanterre SE et Nanterre SO.

  • Bagneux : Marie-Hélène Amiable PCF et Pierre Ouzoulias FG : 8 006 (54,34). Elus face à l’UMP.
  • Gennevilliers : Elsa Faucillon PCF et Gabriel Massou PCF : 9 195 (75,94). Elus face au FN.
  • Nanterre 1 : Laureen Genthon PCF et Patrick Jarry FASE : 6 640 (63,69). Elus face à la droite.

SEINE-SAINT-DENIS : 10 (13) Suppression d’un des deux cantons d’Aubervilliers et de Montreuil, dissolution des cantons de Noisy-le-Sec dans celui de Bobigny et de Romainville dans celui de Bagnolet. Suppression du canton de Stains intégré à Saint-Denis Nord-ouest qui reçoit en outre une partie de l’électorat communiste de Saint-Denis Nord-Est pour deux nouveaux cantons de Saint-Denis 1 et 2.

  • Aubervilliers : Pascal Beaudet PCF et Meriem Derkaoui PCF : 4 257 (100,00). Elus au 1er tour.
  • Bagnolet : Sofia Dauvergne FG et Laurent Jamet PCF : 3 468 (21,26). Retrait du ballotage face au PS.
  • Le Blanc-Mesnil : Hervé Bramy PCF et Elvire Guivarc’h PCF : 3 860 (38,48). Battus par la droite.
  • Bobigny : Pascale Labbé PCF et Abdel Sadi FG : 6 998 (52,81). Elus face à la droite.
  • Montreuil 2 : Dominique Attia Ensemble et Belaïde Bedreddine PCF : 5 265 (59,26). Face aux Verts.
  • Pantin : Samir Amziane PCF et Nadia Azoug (DVE) : 2 331 (18,63). Retrait face au PS.
  • Saint-Denis 1 : Bally Bagayoko Ensemble et Florence Haye PCF : 2 406 (31,03). Retrait face au PS.
  • Saint-Denis 2 : Silvia Capanema PCF et Azzedine Taibi PCF : 5 590 (100,00). Retrait du PS.
  • Tremblay-en-France : Dominique Dellac PCF et Pierre Laporte Ensemble : 9 725 (58,96).

VAL-DE-MARNE : 19 (17) Suppression des cantons de Bonneuil-sur-Marne (Saint-Maur-des-Fossés 2), Boissy –Saint-Léger (Plateau Briard), Valenton (Villeneuve-Saint-Georges), Arcueil (Cachan), Chevilly-Larue (Thiais). Fusion de deux cantons à Ivry-sur-Seine, Villejuif et à Fontenay-sous-Bois et de trois cantons en deux à Vitry-sur-Seine et Champigny-sur-Marne. Soit neuf cantons avec un sortant PCF ou apparenté).

  • Champigny-sur-Marne 1 : Christian Favier PCF et Jeannick Le Lagadec FG : 5 511 (45,64). Elus face à l’UMP.
  • Champigny-sur-Marne 2 : Alain Audhéon PCF et Marie Kennedy PCF : 4 772 (51,76). Elus face à la droite.
  • Choisy-Le-Roi : Nathalie Dinner PCF et Didier Guillaume PCF : 7 043 (63,15). Elus face au FN
  • Fontenay-sous-Bois : Sokona Niakhaté FG et Gilles Saint-Gal PCF : 9 206 (55,01). Elus face à la droite.
  • Ivry-sur-Seine : Lamya Kirouani PCF et M. Pascal Savoldelli PCF : 6 632 (100,00). Retrait du PS
  • Le Kremlin-Bicêtre : Fatiha Aggoune PCF et Alain Desmarest PCF : 5 142 (100,00). Retrait du PS.
  • Orly : Daniel Guérin MRC et Christine Janodet ADS apparenté PCF : 5 501 (50,35). Elus face à la droite
  • Thiais : Christian Hervy PCF et Laurence Le Souffaché EELV : 5 463 (42,68). Battus par la droite. Retrait du PS.
  • Villejuif : Pierre Garzon PCF et Flore Munck PCF : 6 023 (55,11). Elus face à la droite. Dissidence PG au 1er tour.
  • Villeneuve-Saint-Georges : Daniel Henry PCF et Claude Simon PCF : 4 490 (48,82). Battus pat la droite.
  • Vitry-sur-Seine 1 : Corinne Barre PCF et Pierre Bell-Lloch PCF : 5 182 (62,37). Elus sur la droite.
  • Vitry-sur-Seine 2 : Evelyne Rabardel PCF et Hocine Tmimi PCF : 5 403 (71,53). Elus face à la droite.

VAL D’OISE : 0 (1) Suppression du canton de Bezons transféré sur celui d’Argenteuil 3 pour l’élection d’un PS

Pas de présence au second tour.

Notes :

  • 1. Les 13 élus de Paris en 2014 ne sont pas pris en compte dans ce décompte
  • 2. Les élus PS, RDG, EELV ne sont pas inclus dans ce décompte, soit 22.
  • 3. Elus d’autres formations du Front de gauche : 3 Ensemble ou FASE, 2 Gauche citoyenne, 1 PG et 2 Divers gauches.
  • 4. L’Humanité donne d’autres chiffres : 166 PCF et 178 pour l’ensemble des formations du Front de gauche.
  • 5. Il faut ajouter un binôme Gauche citoyenne se revendiquant du Front de gauche dans le canton de Saint-Georges-de Mons (Puy de Dôme).